Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

23.08.2017

Министр Ашот Манукян встретился с руководителем делегации Европейского союза

Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Ашот Манукян встретился 23 августа с руководителем делегации Европейского союза в Республике Армения, послом Петром Свитальским.

Приветствовав гостей, министр высоко оценил содействие Европейского союза, особенно с точки зрения стратегических программ, реализуемых в энергетическй сфере. Руководитель делегации ЕС выразил удовлетворение совместной работой с министерством и отметил, что приложит максимальные усилия для более высоких результатов в достижении прогресса.

Посол Свитальский с удовлетворением отметил также, что повестка сотрудничества Армения-Евросоюз насыщена как текущими, так многочисленными перспективными программами.

 «Мы изучили программу Правительства Армении. Перспективным является то, что министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов имеет четкое видение и это позволяет расширить сотрудничество в этой сфере», - сказал Петр Свитальски.

Министр проинформировал, что Правительство Армении и Европейский инвестиционный банк создают совместную рабочую группу, которая обсудит и представит Европейскому инвестиционному банку те программы, которые банк будет готов профинансировать.

 В частности представлены программы строительства ГЭС «Шнох», станции по производству электроэнергии путем переработки бытовых отходов в городе Раздан, высоковольтной станции электропередачи Армения-Грузия. Министр выразил благодарность за продолжительное содействие, оказываемое ЕС Армении и заверил, что будет последователен в вопросе воплощения в жизнь договоренностей, достигнутых с различными структурами ЕС. Собеседники обменялись мнениями по вопросам либерализации электроэнергетического рынка Армении, сотрудничества с энергетическим сообществом и перспективам развития «зеленой» энергетики в Армении, а также придали важность проведению в Ереване в ноябре 2017 года конференци ю на высоком уровне, посвященной энергосбережению.