Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

24.08.2017

Правительство одобрило концепцию развития горнодобывающей промышленности

Правительство на заседании 24 августа одобрило концепцию развития горнодобывающей промышленности. Поручено в четырехмесячный срок после вступления решения в силу представить аппарату правительства перечень мероприятий, обеспечивающих реализацию концепции развития горнодобывающей промышленности.

 По словам заместителя министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Вардана Геворгяна, цель концепции развития горнодобывающей сферы – содействие устойчивому развитию отрасли. В документе представлено нынешнее состояние горнодобывающей промышленности, затронуты существующие в сфере проблемы, которые сгруппированы в восьми основных разделах. Указаны возможные направления решения этих проблем.

 "Концепцией закреплено, что для решения представленных проблем и стабильного развития сферы, а также представления Армении на мировом рынке, необходимо разработать и внедрить стратегию горнодобывающей промышленности с привлечением всех заинтересованных сторон", - сказал Вардан Геворкян.

Планируется провести некоторые диагностические исследования, и пересмотреть уже существующие наработки. Для разработки стратегии, по мнению Вардана Геворкяна, понадобится 1-1,5 года. Работы будут осуществляться за счет грантов Всемирного банка и донорских организаций.