Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

17.10.2017

Ашот Манукян принял директора миссии USAID в Армении Дебора Гризерa

Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян 16 октября принял делегацию во главе с директором миссии USAID в Армении Деборой Гризера.

Приветствуя гостей, министр поздравил г-жу Деборы Гризер с 25-летием деятельности USAID в Армении, выразив надежду, что сотрудничество успешно продолжиться.

Высоко оценив роль структуры в развитии различных сфер экономики, Ашот Манукян представил гостям процесс двух программ, реализуемых Агентством США по международному развитию (USAID): оцифровка архивов армянского геологического фонда и процесс подготовки брокерских компаний для освобождения электроэнергетического рынка. Было отмечено, что работы идут по графику и без препятствий. Участники встречи также обсудили ряд других проектов в энергетической сфере и вопросы, связанные с расширением деятельности второго блока ААЭС, а также внедрение системы SCADA для строительства высоковольтной линии Армения-Грузия. Министр сообщил гостям, что продолжается продление срока действия и модернизация второго блока ААЭС.

В течение этого периода будет принято решение о новом атомном энергоблоке. Коснувшись проекта строительства высоковольтной линии Армения-Грузия, Ашот Манукян подчеркнул, что это приоритет для Армении, который определенно будет реализован.

«Строительство создаст условия для формирования регионального коридора Иран-Армения-Грузия-Россия», - подчеркнул министр.

На встрече собеседники затронули также ряд других вопросов.