Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

25.10.2017

Американская компания примет участие в проекте строительства ГЭС "Шнох"

"Шнох" в Армении. Об этом сегодня в Министерстве энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении подписали  Меморандум о сотрудничестве в среду ООО "Дебед Гидро", которая является дочерней компанией зарегистрированного и действующего в Армении ЗАО "Энерго инвест холдинг", и компания The Robbins Company, имеющая богатый международный опыт в прокладке крупных тоннелей. На подписании присутствовали министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян и посол США в Армении Ричард Миллс.

В своей вступительной речи Aшот Манукян сказал. "Программа строительства ГЭС "Шнох" является важным шагом в вопросе обеспечения энергетической безопасности Армении в контексте стратегии, принятой правительством Армении. Правительство высоко оценивает тот факт, что этот шаг осуществляется в партнерстве с американскими коллегами. Хочу поблагодарить компании "Дебед Гидро" и The Robbins Company за данную инициативу, имеющую большое значение для энергетической системы Армении и, в целом, для экономики страны".
Министр также выразил благодарность посольству США в Армении и лично посолу США в Армении Ричарду Миллсу за активную поддержку в долгосрочном сотрудничестве между представителями частного сектора двух стран.

- В этом году мы отмечаем 25-летие наших дипломатических отношений с Республикой Армения, и я не могу не отметить  результаты, которых мы сегодня достигли, что является лучшим показателем нашего  партнерства,- сказал посол Ричард Миллс.- Подписание Меморандума о взаимопонимании между компаниями "Дебед Гидро" и The Robbins Company является примером растущего сотрудничества между Арменией и США. Я хочу поблагодарить министра Ашота Манукяна за то, что он предоставил мне инвестиционную возможность ГЭС "Шнох", а также поздравить его с тем, что американская компания мирового класса The Robbins Company нашими совместными усилиями предоставила Армении доступ к технологиям, а также оборудование для туннельного бурения в качестве реализации этого проекта.

По подписанному Меморандуму, американская компания осуществит инвестиции в уставной капитал ООО "Дебед Гидро", предоставив по программе строительства ГЭС "Шнох" технику по прокладке водного тоннеля протяженностью в 22 километра, обеспечив переподготовку местных кадров для использования этого оборудования, а также окажет техническое содействие на весь период бурения тоннеля.

Напомним, что трехстороннее рамочное Соглашение о проектировании, застройке, финансировании, строительстве, управлении на правах собственности и владении расположенной в Лорийской области ГЭС "Шнох" с установленной мощностью 76 МВт, утверждено решением правительства от 10-го августа и подписано правительством, компанией "Дебед Гидро" (в качестве застройщика) и закрытым инвестиционным фондом "Клуб инвесторов Армении" (в качестве спонсора). 

Ранее правительство утвердило целесообразность строительства на реке Дебед ГЭС "Шнох", включив программу в перечень мероприятий концепции, обеспечивающей энергетическую безопасность Армении, а также подчеркнув необходимость привлечения частных инвестиций для строительства и предоставления соответствующих гарантий инвесторам.

Стоимость реализации проекта ГЭС "Шнох" оценивается в 150-190 млн.долларов.