Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

27.10.2017

Сохранение и развитие атомной энергетики продолжает являться стратегическим направлением для Армении

27 октября Серж Саргсян, выступая на очередном 15-м заседании Совета безопасности атомной энергии (СБАЭ) при президенте Армении, сказал, что сохранение и развитие атомной энергетики продолжает являться стратегическим направлением для Армении, согласно программe «Долгосрочное развитие энергетической системы Республики Армения (до 2036 года)»,утвержденной Правительством Республики Армения в декабре 2015 годa. Наличие АЭС в структуре базового электричества позволит Армении сохранить необходимый уровень энергетической безопасности.

Проект предусматривает продление срока эксплуатации действующего блока до 2027 года и последующую реализацию поэтапного внедрения  новых ядерных блоков,- отметил президент.

Коснувшись реализации программы продления срока эксплуатации второго блока ААЭС, Президент отметил, что для этой цели Республика Армения и Российская Федерация подписали соглашение об обеспечении правительства Армении государственного экспортного кредита и грантовых средств. В рамках проекта расширения сроков эксплуатации второго блока реализуются проектные и эксплуатационные мероприятия по повышению безопасности, а также механизмы модернизации.

- В 2017 году практически завершены работы первого этапа продления запланированного периода профилактического обслуживания, включая инструментальную экспертизу оборудования энергоблока, - сказал президент Серж Саргсян.

Мирослав Лепар, который занял пост Председателя Совета по атомной энергии, также коснулся мер по повышению уровня безопасности Армянской АЭС. Высоко оценивая проделанную работу, М. Липар с радостью отметил, что после каждого визита в ААЭС наблюдаются новые усовершенствования и прогресс.

- Совет со всей ответственностью продолжит фокусироваться на безопасной эксплуатации Армянской атомной электростанции, - сказал М. Липар.

Оценивая безопасносный уровень  атомной электростанции, Мирослав Липар отметил, что ААЭС ежегодно проходит процесс проверки безопасности. Совет Безопасности осуществляет мероприятия по улучшению безопасности посредством планирования и обеспечения безопасности на разных этапах.

-Я могу подтвердить, что многие международные миссии приезжают в Армению и посещают атомную электростанцию. Однако они не могут  заключить, что все на 100% безопасно, но  могут дать соответствующии советы, а также внести предложения по повышению безопасности.

По оценкам Мирослава Липара, проверка трубопроводов и клапанов является приоритетом для безопасности атомной электростанции, который, по его словам, выполнен на 100%.