Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

06.11.2017

Опыт Армении в сфере развития возобновляемой энергии поучителен

Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Ашот Манукян выступил 4 ноября на заседании Электроэнергетического совета СНГ в Ташкенте, представив основные направления развития энергетики в Армении. Министр коснулся вопросов развития в нашей стране атомной энергетики, диверсификации первичных энергоресурсов и повышения эффективности производства газовых тепловых станций.

В своем выступлении Ашот Манукян коснулся также шагов, осуществляемых с целью последовательного увеличения в структуре внутреннего потребления удельного веса электроэнергии, вырабатываемой из собственных возобновляемых источников. Представляя «дорожную карту» приоритетов развития возобновляемой энергии в странах СНГ, руководитель центра возобновляемой энергетики Высшей школы экономики РФ Георгий Ермоленко подчеркнул, что опыт Армении в сферах возобновляемой энергетики и энергосбережении поучителен.

На заседании были обсуждены вопросы, связанные с техникой безопасности при эксплуатации электрогазовых станций, надежностью оборудования, сокращения влияния на окружающую среду, а также свыше 60 вопросов, относящихся к проблемам сферы. Были затронуты также кадровые вопросы. На должность председателя исполнительного комитета Электроэнергетического совета СНГ был избран Игорь Кузьков.

В заседании приняли участие министры энергетики Российской Федерации, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, вице-премьер Узбекистана, министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии и заместители министров энергетики Азербайджана и Кыргызстана.

В рамках форума Ашот Манукян провел встречи с министром энергетики РФ Александром Новаком, министром энергетики Беларуси Владимиром Потупчиком, и министром энергетики Казахстана Канатом Бозумбаевым.