Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

01.02.2018

Министр Ашот Манукян принял руководителя миссии Азиатского банка развития

 Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РФ Ашот Манукян принял 1 февраля делегацию, возглавляемую руководителем миссии Азиатского банка развития Тианхуа Луо. Обсуждены реализуемые при содействии банка программы в энергетической сфере и возможности дальнейшего сотрудничества.

Приветствуя гостей, Ашот Манукян придал важность оказываемому со стороны АБР разностороннему содействию Армении, особенно в направлении осуществляемых реформ. Министр отметил, что работы по реконструкции подстанций «Агарак-2» и «Шинуайр» автоматизированной системы регулируемого управления (SCADA) находятся в процессе развития и успешно реализуются.

Представив предусмотренные в системе программы, министр подчеркнул содействие банка как в повышении эффективности управления и техническом переоснащении компании «Высоковольтные электросети», так и в реализации других энергетических проектов, учитывая то, что строительство новой высоковольтной линии электропередачи между Арменией и Грузией и ее сопряжение с высоковольтной ЛЭП Армения-Иран позволит превратить Армению в транзитную страну для перетоков электроэнергии между Ираном и Грузией, а в дальнейшем и с Россией. В числе других программ АБР содействует также программе широкомасштабной реконструкции «Электрических сетей Армении».

«Через десять лет у нас будут модернизированные и соответствующие современным критериям электрические сети», - отметил Ашот Манукян.

На встрече были затронуты возможности реализации и дальнейшего сотрудничества по ряду других программ при финансировании АБР.

 Собеседники подтвердили готовность продолжать и углублять партнерство. Поблагодарив за встречу, Тианхуа Луо заявил о готовности Азиатского банка развития содействовать развитию экономики и энергетической сферы Армении. Он отметил что банк заинтересован представленными программами и готов рассмотреть дальнейшие возможности участия АБР. Стороны коснулись также других вопросов, представляющих обоюдный интерес.