Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

14.02.2018

Министр встретился с британским комиссаром по вопросам торговли и инвестиций в Армении и Грузии

Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Ашот Манукян встретился с комиссаром Соединенного Королевства по вопросам торговли и инвестиций Марком Притчардом. Во встрече участвовала Чрезвычайный и Полномочный посол Соединенного Королевства в РА Джудит Фарнуорт.

 

Приветствовав гостей, министр Манукян выразил удовлетворение налаживанием армяно-британского сотрудничества в сфере энергетики, выразив уверенность, что сотрудничество будет расширяться и развиваться.

Министр коснулся эффективности программ, направленных на развитие производственного потенциала в сфере возобновляемой энергетики, в частности строительства солнечных накопительных станций. В этом контексте собеседникам были представлены также программы строительства солнечной фотовольтаической станции «Масрик-1» и ГЭС «Шнох».

Посол Джудит Фарнуорт отметила, что правительство Соединенного Королевства готово углублять экономическое сотрудничество с Арменией, выражая готовность привлекать инвестиции.

В свою очередь Марк Притчард поблагодарил министра за детальное представление инвестиционных программ сферы и подтвердил готовность углублять сотрудничество.

В ходе встречи была отмечена важность создания совместного учебного центра для переподготовки специалистов в энергетической сфере.

Стороны коснулись также осуществляемых в горнорудной отрасли законодательных реформ и перспектив развития.

Говоря о присоединении Республики Армения к Инициативе прозрачности в добывающих отраслях, было отмечено, что взаимодействие с посольством Соединенного Королевства в Армении будет способствовать тому, чтобы Армения в 2019 году, пройдя через процедуры международной ратификации, смогла быть признана страной, соответствующей стандартам инициативы.

Придав важность законодательным изменениям и приоритетам политики, Ашот Манукян отметил: «В ближайшие 1-2 года мы должны добиться абсолютной прозрачности в горнодобывающей отрасли».

По окончании встречи стороны подтвердили готовность более эффективного сотрудничества между двумя странами в сфере энергетики.