Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

29.03.2018

В Ереване состоялось 6-ое Заседание Совместного Координационного Комитета по проекту продления срока эксплуатации Армянской АЭС

Сегодня состоялось шестое заседание Совместного Координационного Комитета по проекту продления срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС. В совещании приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», АО «Русатом Сервис», Министерства энергетики и природных ресурсов Республики Армения, Государственного комитета при правительстве Республики Армения по регулированию ядерной безопасности и ЗАО «Айкакан атомайин электракаян» (ААЭК).

Российскую делегацию возглавил первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Борисович Комаров, армянскую – заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Республики Армения Карен Ашотович Каграманян.

Участники заседания обсудили результаты работ в 2017 году, а также объем и график работ по замене и модернизации оборудования в 2018 и последующих годах. Стороны отметили эффективность работ по проведению модернизации машинного зала станции: уже поставлены на станцию турбина, турбогенератор, блочные трансформаторы и модули конденсатора, проведена разгрузка этого оборудования, модернизированы краны машзала для ремонта и подготовлена программа планово-предупредительного ремонта, который начнется июне 2018 года.

Стороны отметили, что 14 апреля будет остановлен 4-ый турбоагрегат, будут заменены конденсатор и сепаратор-пароперегреватель. С 1 июня будет остановлен реактор, 3-ий турбоагрегат, модернизирована 3-ья турбина, будет заменен цилиндр высокого давления, ротор цилиндра низкого давления и сепаратор-пароперегреватель, а также генератор и главный трансформатор 3-его турбоагрегата. В 2018 году планируется завершить работы по модернизации 1-ой градирни.

В рамках совещания также была затронута тема подготовки и обновления инфраструктуры ААЭС для сотрудников и привлеченных специалистов. Прогнозируется, что только в 2018 году выполнять работы на станции будут около 600 сотрудников подрядных организаций. Именно поэтому будет уделено повышенное внимание инфраструктурным объектам, где будет проживать персонал, выполняющий работы на АЭС: будет проведен ремонт гостиницы, столовой и благоустроена территория станции. Также будут усовершенствованы система организации контроля охраны труда и техники безопасности.

Участники совещания обсудили сотрудничество в гуманитарной сфере и подготовки кадров для атомной отрасли Армении. Так, уже в марте 2018 года прошел отбор и зачислены для обучения в МИФИ абитуриенты из Армении, на базе Национального политехнического университета регулярно проводятся образовательные мероприятия с участием российских специалистов, представители из Армении принимают участие в международных культурных и гуманитарных проектах, которые реализуются при поддержке Госкорпорации «Росатом».

В конце заседания был подписан протокол по итогам обсуждений.