Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

20.09.2018

Артур Григорян принял в Москве участие в совещании руководителей уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС в сфере энергетики

Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Артур Григорян 19 сентября принял участие в совещании руководителей уполномоченных органов государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в сфере энергетики, которое  состоялось в столице Российской Федерации городе Москве.

 Были бсуждены соглашение о едином электроэнергетическом рынке ЕАЭС, и в этом контексте, единая методология формирования общего рынка газа в рамках ЕАЭС, ценообразования на услуги по транспортировке газа. В ходе встречи было подчеркнуто, что предусмотренный международный договор о формировании общего рынка газа, должен быть подписан до 1 января 2025 года и должен соответствововать основополагающим принципам соглашения о ЕАЭС.

Руководители уполномоченных органов договорились посредством соответствующих рабочих групп продолжить и завершить разработку необходимых правовых актов, необходимых для формирования общего рынка газа.

Создание общего рынка газа в рамках ЕАЭС обеспечит благоприятные и взаимовыгодные условия для торговли газом, повышения уровня энергетической безопасности, обеспечения конкуренции и экономической интеграции.