Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

05.11.2018

Подписание документов в сфере энергетики состоялось на очередном заседании глав правительств стран СНГ

В столице Казахстана Астане 2 ноября состоялось очередное заседание глав правительств стран СНГ, в котором участвовала делегация, возглавляемая исполняющим обязанности первого вице-премьера РА Араратом Мирзояном.

В составе делегации был исполняющий обязанности министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Гарегин Баграмян.

Во время заседания в расширенном составе, в соответствии с повесткой, был обсужден ряд вопросов, после чего состоялась подписание документов.

В сфере энергетики, в частности, было подписано «Соглашение о взаимодействии государств-участников СНГ по обеспечению готовности на случай ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации их последствий». Цель документа – обеспечение ядерной и радиационной безопасности, минимизация отрицательных последствий для здоровья населения и окружающей среды, связанных с использованием атомной энергии в мирных целях, а также упрощение процедур перемещения аварийно-спасательных формирований, оборудования, транспортных средств и необходимых материалов.

Подписаны также Концепция стран СНГ о сотрудничестве по развитию производства высокотехнологичного энергетического оборудования и план основных мероприятий по ее реализации. В этом контексте было отмечено, что обеспечение различных отраслей экономики конкурентоспособными услугами и оборудованием является одной из важнейших задач государств-членов СНГ.

 В концепции указаны основные подходы по стимулированию использования произведенного в странах СНГ энергетического оборудования, основные цели, задачи и принципы сотрудничества государств в этой области.

Документ направлен на рост товарооборота между странами, укрепление позиций производителей энергетического оборудования, сотрудничество в области их производства и эксплуатации, развитие этого рынка.