Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

01.12.2018

Гарегин Баграмян участвовал в Вене в министерской конференции Исполняющий обязанности министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РФ

 Гарегин Баграмян 28-30 ноября принял участие в Вене в министерской конференции на тему «Ядерная наука и технологии: решение текущих и новых задач развития».

 В рамках конференции, организованной Международным агентством по атомной энергетике, были обсуждены вопросы применения ядерной науки и технологий в разных отраслях промышленности, а также решения глобальных проблем посредством ядерной науки. Делегаты стран-участниц конференции представили развитие сферы, национальный опыт. Гарегин Баграмян в своем выступлении представил осуществляемые в Армении мероприятия в сфере атомной энергетики.

 В частности, он отметил, что разработки научно-исследовательского института «Арматом» внедрены не только на Армянской АЭС, но и на атомных станциях разных стран. Исполняющий обязанности министра подчеркнул, что в Армении уделяют большое внимание подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере атомной энергетики, переподготовке кадров и развитию навыков.

В этом контексте было отмечено, что в рамках программы продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС налажено сотрудничество с российским Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», которая предоставляет квоты для армянских студентов по соответствующим специальностям.