Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

19.12.2018

Гарегин Баграмян и замдиректора USAID обсудили стартующую в Армении пятилетнюю программу либерализации рынка и торговли электроэнергией

Исполняющий обязанности министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Гарегин Баграмян принял 19 декабря заместителя директора Агентства США по международному развитию (USAID) по вопросам Европы и Евразии Брока Бирмана. На встрече также участвовали директор армянской миссии USAID Дебора Гризер, помощник заместителя директора Агентства США по международному развитию по вопросам Европы и Евразии Джек Хиллер и другие представители.

Была обсуждена пятилетняя программа либерализации рынка и торговли электроэнергией (Market Liberalization and Electricity Trade Program - MLET). Приветствуя гостей, исполняющий обязанности министра высоко оценил содействие, оказываемое USAID осуществляемым в Армении стратегическим программам в сфере энергетики. В этом контексте отмечена важность программы либерализации рынка и торговли электроэнергией, в рамках которой предусматривается либерализация электроэнергетического рынка, внедрение новых механизмов и институтов, регулирование вопросов, связанных с межгосударственной торговлей, реформирование законодательного поля.

"В рамках программы предусмотрены также консультации, направленные на изменение подзаконных актов. То есть, будут разработаны положения, нормы, лицензии и договора, которые поспособствуют реализации новой рыночной модели", - сказал и.о. министра, отметив важность правильного применение международного опыта. 
Гарегин Баграмян также подчеркнул важность введения механизмов ответственности в общей цепочке поставщиков, потребителей и производителей, что также является новым инструментом в энергетической системе Армении.

"Убежден, что у нас также будет взаимовыгодное сотрудничество с точки зрения межгосударственной торговли, в частности, с Грузией. Через несколько лет мы сможем вести взаимовыгодную торговлю как с точки зрения импорта, так и экспорта, увеличить объемы увеличить объемы взаимной торговли», - сказал Гарегин Баграмян. Исполняющий обязанности министра выразил уверенность, что благодаря взаимовыгодному сотрудничеству министерства с USAID предусмотренные реформы будут реализованы. В свою очередь Брок Бирман выразил удовлетворение совместной работой с министерством, отметив важность энергетической независимости для любой страны.

"Этот проект стоимостью 8 миллионов долларов поможет Армении диверсифицировать источники энергии, либерализовать энергетический рынок и способствовать ее энергетической независимости. Цель ясна: сделать энергетический сектор Армении привлекательным для инвесторов, повысив прозрачность, подотчетность и конкурентоспособность сферы. Работая вместе, мы можем помочь Армении укрепить экономические отношения с соседней Грузией и Евросоюзом", - сказал Брок Бирман.

 В рамках программы MLET будет оказано содействие правительству Армении в вопросе разработки долгосрочной программы пересмотра энергетической стратегии и развития энергетической сферы.