Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

06.03.2019

Обсуждены возможности дальнейшего сотрудничества с АБР

Исполняющий обязанности министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА, первый заместитель министра Гарегин Баграмян принял директора армянского офиса Азиатского банка развития (АБР) Шейна Розенталя.

Были обсуждены программы, реализуемые в сфере энергетики при содействии банка, и возможности дальнейшего взаимодействия.

 Шейн Розенталь, придав важность осуществлению реформ управления в сфере энергетики, отметил, что они могут создать возможность для финансирования программ развития инфраструктур с привлечением средств без государственных гарантий. В этом контексте было отмечено, что банк заинтересован в вопросах финансирования переоснащения и реконструкции высоковольтных подстанций. Исполняющий обязанности министра приветствовал готовность банка в деле реализации программ развития и заверил, что до 15 марта сего года будет рассмотрен желательный формат технического содействия на безвозмездной основе и представлен АБР.

По просьбе Шейна Розенталя Гарегин Баграмян представил перспективы развития электроэнергетической системы Армении, приоритетные направления и политику в сфере возобновляемой энергетики, в частности использования энергии ветра и солнца. Собеседники договорились продолжить обсуждения по ряду программ, после чего перейти к процессу разработки механизмов их реализации