Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

30.01.2014

Подписан договор о купле-продаже имущества Воротанских ГЭС

Подписан договор о купле-продаже имущества Воротанских ГЭС

 

 

29 января в Правительстве РА Министр энергетики и природных ресурсов РА Армен Мовсисян, вице-президент американской компании “Контур глобал гидрокаскад” Гарри Ливсли, директор ЗАО “Комплекс Воротанских гидроэлектростанций” Сасун Хачатрян подписали договор о купле-продаже имущества “Комплекс Воротанских гидроэлектростанций” общей стоимостью 180 млн. долларов. Согласно договору компания “Контур глобал гидрокаскад” в ближайшие 6 лет для модернизации и ремонта “Комплекса Воротанских гидроэлектростанций” должна инвестировать около 70 млн. долларов. Программа капитальных вложений и расходов предварительно будет рассмотрена и согласована с Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ). Комиссия утвердила также тарифный план, согласно которому компания в ближайшие 25 тел обеспечит бесперебойную и постоянную эксплуатацию Воротанского комплекса.

После подписания договора Министр энергетики и природных ресурсов РА Армен Мовсисян сказал, что “Комплекс Воротанских гидроэлектростанций” должна эксплуатировать такая компания, которая имеет достаточный опыт работы в области гидроэнергетики. 

 

- Воротанский комплекс ГЭС имеет почти 40-летнюю историю, что для таких станций является значительным возрастом. Модернизация и перевооружение станции стали настоятельной необходимостью, а это означает привлечение значительных инвестиций, - сказал А. Мовсисян. – компания “Контур глобал гидрокаскад” является именно той компанией, которая имеет и достаточный опыт, и финансовые возможности, необходимые для инвестирования и приведения станции в соответствие с современными экономическими и технологическими требованиями.

Во время встречи перед подписанием договора Премьер-министр Тигран Саркисян и Гарри Ливсли выразили удовлетворение в связи с сделкой и отметили важность предусматриваемых в ближайшее время инвестиционных программ. “Армения заинтересована в двусторонних взаимоотношениях и новых инвестиционных программах”, - сказал Тигран Саркисян.

Гарри Ливсли выразил армянской стороне благодарность за эффективное сотрудничество и заверил, что они сделают все для того, чтобы стать эффективными партнерами.  “Мы понимаем, какую принимаем ответственность. Сделаем все для содействия обеспечению энергетической безопасности Армении”, - отметил вице-президент американской компании “Контур глобал гидрокаскад”. По словам Ливсли, эта сделка может способствовать  также более интенсивному привлечению инвестиций в Армению со стороны западных инвесторов.

Сообщаем, что компания “Контур глобал гидрокаскад” находится в Нью-Йорке, имеет 33 энергетические станции общей мощностью около 3500 МГВатт в 17 странах мира: в Африке, Южной и Северной Америке и Европе. Компания “Контур глобал гидрокаскад” имеет около 1650 сотрудников и является владельцем и эксплуатирующей компанией электростанций традиционного и альтернативного типа (кроме ядерных), включая ветряную и солнечную энергетику. В Восточной Европе – в Болгарии,  Украине, Румынии и Польше,  компания имеет станции общей мощностью около 1100 МГВатт. Приобретение “Комплекса Воротанских гидроэлектростанций”  является одной из крупнейших сделок компании “Контур глобал гидрокаскад” в Европе.