Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

11.11.2014

Обсуждались проблемы малых ГЭС

11 ноября по инициативе Министерства энергетики и природных ресурсов РА и Фонда возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении состоялась конференция посвещенной проблемам малых ГЭС и возможностям и перспективам развития данной сферы. В мероприятии принимали участие представители сферы малых ГЭС, а также международных и общественных организаций.

В ходе конференции был представлен опыт развития малых ГЭС в Армении, который оценивается как беспрецедентный. За прошедшее десятилетие в различных регионах страны были построены свыше 150 малых  ГЭС,  находящихся в частной собственности и  в частном управлении. На 1 октября 2014 г. в Армении действовало 162 малых ГЭС мощностью 277 МВт. В стадии строительства в рамках предоставленной лицензии находятся еще 65 ГЭС с проектной мощностью в 131 МВт. Ерванд Захарян поблагодарил представителей сферы за проделанную работу и инвестиции. По словам министра бизнес малых  ГЭС в Армении можно считать состоявшимся. Малые ГЭС способствовали и способствуют повышению уровня энергетической независимости и безопасности Армении.                           По словам министра в числе проблем  имеющихся в данной сфере это недопроизводство электроэнергии малыми  ГЭС.  В частности, в ходе своей работы они вырабатывают меньше электроэнергии, чем это рассчитано и запланировано Комиссией по регулированию общественных услуг. Так, в период с 1 января по 31 декабря 2013 г. малыми ГЭС было произведено электроэнергии на 80 млн кВт/ч меньше запланированного. С 1 июля 2013 г. по 31 июня 2014 г. недопроизводство составило 176 млн кВт/ч, а с 1 января 2014 до конца этого года данный показатель составит 186 млн кВт/ч. В результате вместо непроизведенной малыми ГЭС дешевой электроэнергии в электрические сети Армении поступает относительно дорогостоящая электроэнергия из других источников. В 2013 г. разница между непроизведенной и поставленной электроэнергией оценивается в сумму 1 млрд 253 млн драмов. В период с 1 августа 2014 г. по 31 июля 2015 г. ожидаемый ущерб составит 3 млрд 680 млн драмов.

Министр энергетики подчеркнул, что эти суммы остаются на балансе ЗАО “ЭСА” в качестве убытков и в дальнейшем Комиссия по регулированию общественных услуг вынужденно учитывает их в размере тарифов на электроэнергию.

«За каждый непроизведенной кВт/ч электроэнергии платит общество. Влияние непроизведенной малыми  ГЭС  электроэнергии на тариф составит 0,66 драм за 1 кВт/ч. Все это накапливается и потом мы удивляемся почему и как  увеличились тарифы. Сегодняшние потребности совсем иные. Мы перед “ЭСА” поставили строгие требования. Но мы тоже имеем недостатки в этом вопросе», -сказал министр.

В рамках конференции также обсуждались видение дальнейшего развития малых ГЭС, перспективы развития и деятельности малых  ГЭС после 15летного  срока гарантированной покупки, а также инновации законодательного регулирования технических проблем малых ГЭС.