Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

27.11.2014

Сотрудники «Наирита» получат зарплату за 2 месяца

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян 27-го ноября  в ЗАО «Завод Наирит» встретился с руководством и сотрудниками предприятия.

Целью встречи была еще раз представить персоналу предприятия подходы правительства касательно сложившейся вокруг завода «Наирит» ситуации, возможности перезапуска завода, а также погашения задолженностей по заработной плате.

По словам Министра уже долгое время в «заводе Наирит»  замечается социальная напряженность в связи с невыплаченными зарплатами и с дальнейшей судьбой сотрудников.

Эти проблемы постоянно находятся в центре внимания президента и премьер-министра страны.

 

Общие задолженности завода сейчас составляют около 102 млрд драмов, из которых 6 млрд- по зарплате, 63 – по кредитам, 20 млрд – Ереванской ТЭЦ, 8,5 млрд – госбюджету, 1,4 – Газпром Армения, 1,2 - «Электросетям Армении».

 

По словам Министра ситуация действительно беспокоящая. Возмущение, жалобы и требования работников предприятия понятны и полностью оправданны.  За последные несколько лет расходы на сохранение “Наирита”, как и выплаты зарплаты , осуществлялись в виде займов за счет доходов компаниий энергетического сектора, что  поставило их в тяжелое финансовое положение.

 

Что же касается возможности перезапуска предприятия, министр сообщил, что Всемирный банк проведет технический аудит на заводе «Наирит». Представители ВБ прибудут в Ереван до февраля 2015 года, они обсудят со специалистами завода возможности его перезапуска.

Ерванд Захарян выразил надежду, что результаты аудита будут готовы в марте. В случае положительного заключения, правительство обратится к управляющим органам ЗАО «Завод Наирит» для проведения международного конкурса.

Обратившись к задолженностям по заработной плате, министр заверил, что в ближайшие дни,  сотрудникам погасят долги по зарплате за месяц, а в декабре – еще за месяц.