Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

09.02.2015

09.02.2015 Министр принял представителей Международного валютного фонда

Министр энергетики и природных ресурсов РА Ерванд Захарян 9 февраля встретился с представителями Международного валютного фонда Марком Хортоном, Франциско Пароди и Терезой Санчас. Входе встречи министр представил стратегию энергетической сферы Армении, в частности, программу мероприятий на 2014-2020 гг. по обеспечению положений концепции энергетической безопасности. Министр также сообщил , что Армения завершает процесс вступления в фонд “Энергосбережения и окружающей среды Восточной Европы”, что позволит осуществить важные программы в сфере энергосбережения.

Ерванд Захарян также сообшил что 5 февраля в Москве было подписано соглашение  «О предоставлении кредита на экспорт правительству Армении для финансирования работ по продлению срока эксплуатации атомной станции на территории Армении», согласно которому российская сторона предоставляет Армении кредит в размере $270 млн. и $30 млн. в качестве гранта. Эти средства будут направлены на продление срока эксплуатации действующего блока ААЭС.

 

Ерванд Захарян отметил что для энергетической системы Армении важна также программа строительства нового ядерного энергоблока. Старт этих работ запланирован на 2018 год, а эксплуатация нового энергоблока начнется с 2027 года.