Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

31.03.2015

Представители IMF - в Министерстве энергетики и природных ресурсов

Министр энергетики и природных ресурсов РА 31 марта принял руководителя миссии Международного валютного фонда  Марка Хортона, постօянного представителя в Армении Терезу Санчес, экономистов постпредства Франциско Парода и Армине Манукян.

В ходе встречи обсуждались вопросы касающиеся сфер энергетики и горнодобывающей промышленности Армении. В частности  обсуждались вопросы связанные с энергогенерирующими  станциями, с продлением срока эксплуатации Армянской АЭС и вопросы строительства нового энергоблока.

Министр Ерванд Захарян сообшил, что продолжаются работы в связи с продлением срока эксплуатации Армянской АЭС.

В конце прошлого года  в Москве было подписано соглашение  «О предоставлении кредита на экспорт правительству Армении для финансирования работ по продлению срока эксплуатации атомной станции на территории Армении», согласно которому российская сторона предоставляет Армении кредит в размере $270 млн. и $30 млн . в качестве гранта(15 лет, 3% годовых).                                                                                                                           

 Ерванд Захарян также сообшил,  что строительство нового энергоблока планируется начать в 2018 году, а новый энергоблок будет сдан в эксплуатацию в 2027 г. В настоящее время делается все, чтобы уложиться в эти сроки.

Ерванд Захарян сообщил, что в настоящее время реализовываются законодательные реформы в горнодобывающей промышленности, что сделает инвестиционное поле данной сферы более эффективным и привлекательным.