Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

18.06.2015

Процесс продления срока эксплуатации Армянской АЭС реализуется в соответствии с графиком

Муссируемая в СМИ информация о том, что «в процессе оформления пакета документов действующей армянской атомной станции возникли проблемы» – не соответствует действительности.

Министерство энергетики и природных ресурсов  РА уверяет, что процесс продления срока эксплуатации Армянской АЭС на 10 лет реализуется в соответствии с графиком.

Более того, нет никаких проблем с получением предоставленного правительством России кредита в размере $270 млн. и гранта в $30 млн.

 Сообщяем, что 1 июня в Москве между ААЭС и АО «Русатом Сервис» (главный подрядчик) парафирован  Договор о продлении срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской атомной станции и снабжении товаров, предоставлении услуг и выполнении работ. После одобрения Советом управляющих Миннистерства энергетики и природных ресурсов РА, Договор будет представлен на утверждение в Министерство финансов РА и  в Министеррство финансов РФ.

Также сообщяем, что параллельно с процессом подготовки документов, уже начался первый этап программы капитального ремонта Армянской АЭС – оценка состояния оборудования.  Работы реализуются специалистами атомной электростанции и АО «Русатом Сервис».