Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

17.02.2016

Министр принял делегацию международной рейтинговой организации Moody’s

Министр энергетики и природных ресурсов РА Ерванд Захарян 17 февраля принял делегацию  международной рейтинговой организации Moody’s. В состав делегации вошли управляющий директор организации по оценке рисков Дермар Хорнунг, помощник вице-президента, аналитик Себастьян Беккер и помощник вице-президента, аналитик группы по оценке суверенного риска  Эрнест Серджент.

 Приветствовуя гостей, Министр представил нынешнюю ситуацию в энергетической сфере Армении и перспективы развития отрасли

Е. Захарян отметил, что в результате осуществления ряда мер, состояние энергетической системы Армении находится в стабильном финансовом состоянии. Этому способствовали также смена собственника «Электросетей Армении» и предпринятые им мероприятия. В результате снизились потери электроэнергии, приблизившись к предельно допустимому нормативу в 11,2%, предусмотренному Комиссией по регулированию общественных услуг.

Говоря о программах в сфере атомной энергетики, министр отметил, что ведутся работы в направлении продления сроков эксплуатации действующего энергоблока до 2027 года. С этой целью из Российской Федерации были привлечены кредитные и грантовые средства. Параллельно с этим Армения намерена построить до 2027 года новый атомный энергоблок мощностью в 600 мегаватт. С этой целью ведутся работы в направлении привлечения частных инвесторов. Помимо этого планируется строительство новых тепловых электростанций в Ереване и Ванадзоре, что также должно быть реализовано на средства частных инвесторов.

 Е. Захарян проинформировал гостей, что в рамках стратегической программы развития энергосистемы до 2036 года, принятой правительством в конце 2015 года, предусмотрено увеличение энергетических мощностей также и в сфере восстанавливаемой энергетики: в частности, ветряной электростанции мощностью в 200 мегаватт, солнечных станций мощностью в 40-50 мегаватт и малых ГЭС общей мощностью в 120 мегаватт. Тем самым Армения сможет уменьшить влияание ввозимых энергоносителей на тарифи электроэнергии

Говоря о региональных программах, Захарян заметил, что высоковольтные ЛЭП Иран – Армения и Армения – Грузия создадут условия для обмена электроэнергией и формирования энергетического коридора.