Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

02.12.2016

Состоялось третье заседание Армяно-российского Координационного Комитета

В рамках работ по продлению срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС 2 декабря в Ереване прошло третье заседание Совместного Координационного Комитета Министерства энергетики и природных ресурсов Республики Армения и Госкорпорации «Росатом» в сопредседательстве с заместителем Министра энергетики и природных ресурсов Республики Армения А. Галстяном и первым заместителем генерального директора – директором по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» К.Б. Комаровым.   

Участники заседания рассмотрели результаты работ по обследованию оборудования энергоблока № 2 ААЭС и обоснованию продления срока их эксплуатации, обсудили вопросы касающиеся реализации программы подготовки к дополнительному сроку эксплуатации, выполнения мероприятий по модернизации и замене оборудования. Так же были рассмотрены планы по набору армянских студентов в высшие учебные заведения России по специализациям в сфере атомной энергетики в 2017 году.

Стороны подтвердили завершение комплексного обследование оборудования энергоблока № 2 Армянской АЭС – первого этапа проекта продления срока эксплуатации в рамках планово-предупредительного ремонта 2016 года.  Было отмечено, что к выполнению работ было привлечено 15 специализированных организаций, обследовано 4500 единиц оборудования, разработано и предоставлено 46 отчетных документов. Была подтверждена возможность продления срока эксплуатации энергоблока № 2 ААЭС при установленных условиях.

В рамках мероприятий по продлению срока эксплуатации второго энергоблока атомной станции были осуществлены работы по контролю оборудования, металла и сварных соединений основных трубопроводов реакторной установки. В процессе осуществления контроля не обнаружено дефектов, препятствующих продлению срока эксплуатации реакторной установки еще на 10 лет. 

Параллельно были выполнены работы по инструментальному обследованию арматуры, насосного, тепломеханического, грузоподъемного и прочего оборудования энергоблока № 2 ААЭС, которые будут завершены в 2018 году. В результате инструментального обследования планируется определить остаточный ресурс более 1000 единиц оборудования в целях их дальнейшей эксплуатации.

В ходе заседания стороны подтвердили, что работы, предусмотренные по программе продления срока эксплуатации, осуществляются в соответствии с установленным графиком.

По итогам заседания Комитета были приняты решения относительно обеспечения своевременного изготовления и поставок систем и оборудования, повышения и сохранения безопасности Армянской АЭС, а также надежной электрогенерации.