Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

05.05.2017

В 2017 году ожидается 20-25-процентный рост экспорта электроэнергии: Премьер-министр посетил Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов

Премьер-министр Карен Карапетян посетил Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА, обсудил ряд вопросов, касающихся энергетической политики, стратегии долгосрочного (до 2036 года) развития энергетической системы Армении, модернизации инфраструктур, реализации инвестиционных программ, сферы горнодобывающей промышленности.

Премьер-министр отметил важность последовательного осуществления программ в направлении повышения уровня энергетической безопасности, развития регионального сотрудничества, увеличения объемов экспорта электроэнергии. Карен Карапетян подчеркнул, что на этих направлениях ожидается агрессивная стратегия, поскольку Армения имеет этот потенциал. Премьер-министр отметил также важность упорядочения процесса предоставления лицензий в сфере горнодобывающей промышленности.


Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Ашот Манукян сначала доложил о ходе выполнения данных Премьер-министром поручений и отметил, что уже проведена инвентаризация негазифицированных общин: в РА есть 329 таких общин с населением 150 тыс. человек, что составляет около пяти процентов населения страны. Министерство планирует до 1 июля текущего года в связи с каждой общиной представить конкретные предложения, с партнерскими структурами обсуждается возможность газификации части общин, а для большей части рассматриваются альтернативные варианты. Коснувшись выполнения поручения Премьер-министра об инвентаризации выданных лицензий в сфере недропользования, Ашот Манукян отметил, что число выданных лицензий - 463, из них в 196 случаях производственные работы не выполняются, сроки 51 лицензии прошли, из 28 месторождений металлов действующими являются всего 8. Министр подчеркнул, что в направлении решения указанной проблемы и развития горнодобывающей промышленности в целом Правительству будут представлены конкретные предложения.
Говоря о продлении срока эксплуатции второго энергоблока Армянской атомной электростанции и программе ее частичной модернизации, Ашот Манукян сказал, что 2/3 работ близятся к завершению. Вместо предусмотренных 205 млн долларов израсходовано 136 млн долларов, экономия составила 34%. С 10 мая работа АЭС будет остановлена на 60 дней с целью продолжения реализации программ.
Говоря о негазифицированных общинах, Премьер-министр Карапетян отметил: «Думаю, что вы выбрали очень правильное направление, тем самым мы улучшим социально-бытовые условия жителей, будем способствовать развитию общин. Коснувшись получивших лицензии в сфере горнодобывающей промышленности, однако не осуществляющих деятельность компаниях, Карен Карапетян сказал: «Одно очевидно: у нас нет никакого желания применять к инвесторам болезненные меры, создавать для них препятствия, это будет крайний шаг, когда поймем, что все возможности исчерпаны. Премьер-министр добавил, что нужно при выдаче лицензий четко формулировать правила и предлагать конкретные условия.


Затем были затронуты вопросы реализации потенциала экономически жизнеспособной возобновляемой энергетики: возможности стимулирования малых ГЭС, солнечной и ветряной энергетики, энергосбережения и реализации этих ресурсов.
Коснувшись стратегии долгосрочного (до 2036 года) развития энергетической системы Армении, Премьер-министр поручил при ее приведении в окончательный вид учесть возможности диверсификации энергетики, альтернативной энергетики, уровень зависимости от других энергоресурсов, региональные программы, прогнозируемость тарифов и отметил, что все это имеет важное значение в плане привлечения инвестиций. Карен Карапетян указал на важность развития и расширения регионального сотрудничества в сфере энергетических ресурсов, осуществления в этом направлении интенсивных работ с соседними странами.
Было доложено, что в текущем году ожидается 20-25-процентный рост экспорта электроэнергии. Ведутся работы в направлении увеличения объемов экспорта. Было также отмечено, что созданная в прошлом году компания «Энергоимпекс уже подписала контракты с Грузией и с 15 февраля этого года начала осуществление перетоков. По словам ответственных, в настоящее время возможности имеющейся линии электропередачи с Грузией полностью используются. Ведутся работы в направлении выхода в ближайшие годы на электроэнергетический рынок ЕАЭС. В ближайшее время Правительство представит программу либерализации рынка сферы энергетики.


В ходе совещания были также обсуждены вопросы, касающиеся инвестиционных программ модернизации инфраструктур, развития традиционной и геотермальной энергетики. Было отмечено, что в части геотермальной энергетики разрабатывается новая инвестиционная программа стоимостью 100 млн долларов. Инвестиционный пакет будет представлен Правительству в течение 2017 года. До 2021 года планируется довести до завершения процесс модернизации высоковольтных подстанций, повысив надежность энергосистемы, построить 400-киловольтные линии электропередачи Армения-Иран и Армения-Грузия, способствующие развитию четырехстороннего регионального сотрудничества Армения-Россия-Грузия-Иран. До 2020 года планируется также довести до завершения работы по продлению срока эксплуатации второго энергоблока Армянской атомной электростанции. В том же году будет сдан в эксплуатацию новый парогазовый энергоблок Ереванской ТЭС мощностью 250 мегаватт, который даст возможность обеспечить взаимовыгодное осуществление договора между Ираном и Арменией «газ в обмен на электроэнергию.