Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

01.06.2017

Программа-график либерализации энергетического рынка представлена на утверждение правительства

Программа-график мероприятий, осуществляемых с целью либерализации электроэнергетического рынка Армении и стимулирования межгосударственной торговли, представлена в предусмотренные сроки на обсуждение правительства. В соответствии с установленным графиком, документ должен был быть представлен до 13 мая.

По словам начальника управления энергетики Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Айка Бадаляна, вместе с программой-графиком на утверждение правительства представлен также проект закона об изменениях и дополнениях в закон «Об энергетике», что обеспечит правовые условия для либерализации рынка и развития межгосударственной торговли. Одновременно, законопроектом уточняются функции участников рынка.

После одобрения правительством, начнется реализация мероприятий, запланированных программой-графиком. Они предусматривают, в частности, утверждение положений, стимулирующих постепенную либерализацию оптовых и розничных электроэнергетических рынков, разграничение функций снабжения и распределения, регулирование деятельности по экспорту и импорту электроэнергии без лицензирования, гарантирование недискриминационного права в случае выхода на рынок третьей стороны, и вопросы, касающиеся ряда других проблем.

- Осуществление мероприятий, предусмотренных программой-графиком, позволит в ближайшие 3-4 года постепенно либерализировать внутренний электроэнергетический рынок, стимулировать взаимовыгодную трансграничную торговлю. Это поспособствует повышению эффективности деятельности электроэнергетической системы Армении, - сказал Айк Бадалян.