Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

14.06.2017

Представлены инвестиционные программы энергетической сферы

Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Ашот Манукян встретился 14 июня с Чрезвычайным и Полномочным послом США в Армении Ричардом Миллзом. Были обсуждены планируемые в энергетической сфере инвестиционные программы.

- Мы подготовили ряд инвестиционных программ, и в данный момент хотел бы представить две из них, - отметил министр, подчеркнув, что этим инвестиционные проекты не ограничиваются.

Послу США были представлены, в частности, программы строительства гидростанции «Шнох» и теплостанции по производству электроэнергии путем переработки бытовых отходов в городе Раздан. ГЭС «Шнох» предусматривается построить на реке Дебед. Установленная мощность станции составляет 76 мегаватт. По предварительным данным, инвестиции составят около 150 миллионов долларов.

-Реализация программы позволит использовать существующий гидропотенциал. Это также даст возможность создать новые рабочие места в Лорийской области, - сказал Ашот Манукян.

 Касаясь строительства в Раздане станции по производству электроэнергии путем переработки бытовых отходов, министр отметил как ее экономическое, так и социальное значение, особенно с точки зрения создания новых рабочих мест.

 Приветствовав представленные инициативы, Ричард Миллз подчеркнул интерес американских компаний к энергетической сфере Армении. Посол выразил готовность представить эти программы американским компаниям.

В ходе встречи были также затронуты осуществляемые мероприятия по либерализации электроэнергетического рынка Армении. Ашот Манукян подчеркнул, что либерализация электроэнергетического рынка является одним из приоритетов правительства.