Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

20.06.2017

Стартовали подготовительные работы по строительству новой подстанции Ереванской ТЭЦ

Стартовали подготовительные работы по строительству новой подстанции Ереванской ТЭЦ, осуществляемому при содействии Международного банка реконструкции и развития в рамках программы «Усовершенствование сети электропередачи».

По словам технического директора компании Аркадия Геворгяна, в данный момент осуществляются мероприятия по подготовке стройплощадки для строительства подстанции, ведутся земельные работы.

- Реализация программы предполагает строительство новой подстанции Ереванской ТЭЦ в 220 кВ  что создаст условия для сокращения частоты сбоев оборудования, повысит надежность и эффективность работы подстанции и позволит транспортировать в энергетическую систему электроэнергию, выработанную на новом тепловом энергоблоке,- заверил Аркадий Геворгян.

Работы по строительству новой подстанции планируется завершить в 2018 году. Они проводятся осуществляет консорциумом AB SUBSTATIONS AND COBRA INSTALACIONES Y SERVICIOS S.A. (Швеция/Испания). Стоимость строительства подстанции составляет около 17 миллионов евро.

Напомним, что действующая подстанция-Ереванской ТЭЦ была сдана в эксплуатацию в 1963 году. В случае ее сбоя станция отключается от сети и возникает необходимость задействовать более дорогие мощности. По этой причине крайне важно бесперебойное снабжение электроэнергией, производимой на Ереванской ТЕЦ. Особенно учитывая, что на долю этой станции выпадает около 20% всей производимой в Армении электроэнергии.