Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

ЗАО <<Арматом>>





Арматом

 

Закрытое акционерное общество “Армянский научно-исследовательский институт эксплуатации Атомных электростанций” (далее – ЗАО “АИ Арматом”) основано в 1973 году в качестве Ереванского филиала “Всесоюзного научно-исследовательского института эксплуатации атомных электростанций”. После развала Советского Союза с 1993 года он стал самостоятельной структурой  в составе Министерства энергетики РА.

По состоянию на сегодняшний день  научно-исследовательские работы проводятся следующими научными лабораториями Института: по ядерной безопасности АЭС, разработке информационных систем и тренажеров, научно-техническому содействию эксплуатации энергоблоков АЭС, вычислительной технике и научно-техническому содействию ремонту энергоблоков АЭС, разработке систем контроля и управления энергоблоками, систем сейсмической защиты АЭС и отладке контрольно-измерительного электронного оборудования.

В составе Общества с успехом действует “Международный центр ядерной безопасности” (МЦЯБ). Научно-исследовательским работам в значительной мере способствуют ряд структурных подразделений, из которых особо выделяются Конструкторский отдел и Отдел научно-технической информации, а Опытно-механический цех.

В настоящее время среди основных направлений деятельности ЗАО “АИ Арматом” выделяются:

- разработка и внедрение систем подготовки и переподготовки эксплуатирующего и ремонтного персонала АЭС, а также учебно-методическое, программное и техническое обеспечение полномасштабных и многофункциональных тренажеров, автоматических систем обучения;

- внедрение диагностических, информационных и иных систем обеспечения безопасности АЭС,;

- разработка эксплуатационных документов АЭС;

- разработка проектной документации новых технологических систем АЭС и внедрение этих систем;

- разработки, связанные с обоснованием безопасности АЭС;

- обеспечение безопасности работы АЭС в сейсмических условиях и прочее.

Кадровый состав Института укомплектован имеющими большой опыт работы энергетиками, физиками, математиками, специалистами высоких технологий, программистами, инженерами- электронщиками и инженерами радиооборудования, среди которых 1 доктор физико-математических наук, 4 кандидата технических наук и 3 кандидата физико-математических наук.

Генеральным директором ЗАО “АИ Арматом” является кандидат технических наук господин Петросян Ваграм Гаспарович.

Адрес: 0027. Республика Армения, Ереван, пр. Адмирала Исакова 50

Тел.: (37410) 74-21-30

Факс: (37410) 73-46-10

Эл. адрес: VPetros@web.am