Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

09.11.2017

Ашот Манукян обсудил вопросы сотрудничества с представителем по торговле и инвестициям премьер-министра Великобритании в Армении

Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Ашот Манукян 9 ноября встретился с представителем по торговле и инвестициям  премьер-министра Великобритании в Армении Марком Притчардом. В заседании приняла участие также Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства в Республике Армения Джудит Форнуорт. Обсудили возможности сотрудничества в сферах  энергетики и недр.

Приветствуя гостей, министр отметил важность назначения в Армении представителя по торговле и инвестициям премьер-министра Великобритании, выразив убежденность в том, что это будет способствовать укреплению и углублению торгово-экономических отношений между двумя странами. По просьбе гостей Ашот Манукян представил приоритеты сектора.

Было отмечено, что в ближайшие несколько лет для укрепления энергетической безопасности страны стоит задача увеличить долю электроэнергии, произведенной из внутренних возобновляемых источников до 50% потребления.

-В этом деле имеет приоритетное значение наиболее эффективное использование солнечных и водных ресурсов, - сказал министр.

Среди приоритетов Ашот Манукян также подчеркнул сферу недр, где предпринимаются первые шаги по внедрению «ответственной» политики.

-Здесь у нас есть проблема привлечения инвесторов, которые будут нести ответственность за эту сферу, - сказал Ашот Манукян.

Примером «ответственного горнодобывающего партнера» является компания «Лидиянь», которая, по словам Ашота Манукяна, подтолкнула Армению к новой деловой культуре и передовым подходам в корпоративном управлении.

Министр проинформировал гостей о предпринятых шагах и текущих инициативах в этом секторе экономики. Было также подчеркнуто сотрудничество в области подготовки кадров.

Выразив благодарность за прием Марк Притчарду было приятно услышать о намерениях правительства Армении о привлечении иностранных инвестиций. Было отмечено, что Соединенное Королевство заинтересовано в сотрудничестве с нашей страной в сферах, связанных с торговлей. Участники встречи выразили готовность продолжить дискуссии , направленные на дальнейшее сотрудничество.