Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

01.12.2017

Обсуждены возможности реализации с ЕБРР инвестиционных программ

Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Ашот Манукян 1 декабря встретился с делегацией, возглавляемой вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Аланом Пилоу. Были обсуждены вопросы, касающиеся текущих и перспективных программ в энергетической сфере.

Отметив важную роль Европейского банка реконструкции и развития в деле развития экономики Армении, Ашот Манукян выразил уверенность, что взаимодействие будет успешно продолжено и в ближайшем будущем. Коснувшись дальнейшего сотрудничества с банком, министр представил те инвестиционные программы, которыми заинтересован ЕБРР.

Было отмечено, что первоочередным для Армении является обеспечение диверсификации энергетики. Осуществляются шаги по доведению в ближайшие годы до 50% удельного веса выработонной электроэнергии за счет собственных источников. Приоритет отдается эффективному использованию как водных, так и солнечных ресурсов.

- В этом смысле очень важную задачу решает строительство «ГЭС Шнох», а также солнечных станций, - сказал Ашот Манукян.

Министр проинформировал членов делегации ЕБРР также о тех шагах, которые осуществляются с целью повышения эффективности теплостанций, осуществления программ совершенствования процесса управления энергетическими инфраструктурами и регионального сотрудничества.

Поблагодарив за прием, Алан Пилоуи высоко оценил проекты, осуществляемые в энергетической сфере.

 -Мы приветствуем тот процесс, который Армения обеспечила в возобновляемой, в частности солнечной энергетике, - сказал он.

Алан Пилоуи заявил Ашоту Манукяну о намерении ЕБРР содействовать программам в энергетической сфере за счет альтернативного финансирования.