Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

03.09.2014

В Ереване состоялась VI техническая конференция по безопасной эксплуатации АЭС

3-4 сентября в Ереване состоялась (в АЭС)  VI техническая конференция по безопасной эксплуатации АЭС. Основной темой конференции стала координация международной поддержки Армянкой АЭС. Во встрече приняли участие представители МАГАТЭ, специалисты из США, России, Чехии, Программы поддержки Евросоюза Армянской АЭС (AOSA).

В приветственном слове министр энергетики Армении Ерванд Захарян отметил: «Нам очень важен данный формат для обсуждения программ и мероприятии по повышению безопасности энергоблока, действующего при координации Армянской АЭС. Все страны участники – США, РФ, Чехия, Словакия, Евросоюз, имеют большой вклад в поддержание действующего энергоблока в технически нормальном состоянии. Поэтому наше правительство будет благодарно МАГАТЭ и его странам-участникам для того, чтобы сделать этот процесс в указанном формате постоянным до остановки энергоблока в 2026 году».

Захарян отметил, что в 2013 г, когда стало очевидно, что финансовые вопросы не позволяют Армении притупить к строительству нового энергоблока, было принято решение продлить эксплуатацию действующего на 10 лет. Поэтому в марте 2014 г Правительство приняло постановление о продлении эксплуатации действующего энергоблока на 10 лет.

Министр напомнил также, что с российской госкорпорацией «Росатом» было достигнуто соглашение о включении в проект продления энергоблока ряд мероприятий по повышению уровня безопасности.

Ерванд Захарян обратился к представителям всех стран-доноров, призвав быть последовательными в реализации необходимых мероприятий в нынешнем формате до остановки энергоблока.  

В свою очередь, представитель МАГАТЭ Мирослав Липар приветствовал участников  VI технической конференции и  отметил: «Я впечетлен представительским составом этой конференции и благодарен всем участникам за содействие. Модернизация Армянской АЭС потребует серьезного финансирования, а поэтому нам необходимо содействие стран-участниц».

VI техническая конференция по безопасной эксплуатации АЭС конференция организована МАГАТЭ, совместно с Министерством энергетики и природных ресурсов Армении. . 

 

Первые подобные  консультации прошли в декабре 2005 года в Вене, V конференция состоялась  в октябре 2011 года в Армении. После этого на АЭС были проведены 14 крупномасштабных мероприятий по повышению уровня ее безопасности.