Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

19.12.2014

Ерванд Захарян встретился с представителями банка KfW

Министр энергетики и природных ресурсов РА Ерванд Захарян 19 декабря принял представителей банка KfW  Еву Витт и Ларса Ойермана и  чрезвычайного и полномочного посла  Германии в РА Райнера Морела.

Министр поблагодарил представителей KfW  за сотрудничество и реализованные в Армении программы, в частности успешно завершенную программу реконструкции подстанции «Гюмри-2» мощностью 220 кВт.

На  встрече с представителями банка была обсуждена возможность реализации 2-ого этапа программы строительства высоковольтной линии электропередач Армения-Грузия параллельно с первым (договор о реализации 1-ого этапа был подписан недавно).

Представители банка KfW  положительно оценили предложение, отметив, что таким образом станет возможным оптимизировать расходы предусмотренных для выполнения программы.
Участники встречи отметили, что строительство линии электропередач Армения-Грузия создаст возможность для увеличения потоком обмена электроэнергии до 700 кВт и позволит перевести энергосистему Армении в параллельный режим с Грузией и Ираном. Строительство линии планируется начать в 2015 году и завершить до 2018 года.        

Министр отметил, что программа строительства  линии электропередачи Армения-Грузия и   программа строительства высоковольтной линии электропередачи (400 киловатт-час) Иран-Армения, придадут новый стимул процессу интеграции двух энергосистем региона.