Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

16.09.2014

Подстанция «Гюмри-2» полностью восстановлена

13 сентября в городе Гюмри состоялась церемония открития подстанции  «Гюмри-2»  «Высоковольтные электрические сети», в котором  принял участие Президент Серж Саркисян в рамках  своего рабочего визита в Ширакскую область. 

Подстанция была построена еще в 1972-1973 гг. и имеет местную и региональную стратегическую важность. Она питает город Гюмри и Ширакский регион, а также воздушной линией 110 кВ связана с энергосистемой Грузии, а воздушной линией «Карс»                              220 кВ – с Турцией.  В ходе эксплуатации в течение десятилетий основное и вспомогательное оборудование подстанции подверглось физическому и моральному износу.

По подписанному между Немецким банком развития (KfW), Министерством финансов РА и ЗАО «Высоковольтные электрические сети» договору о предоставлении кредита и финансировании программы «Восстановление подстанции «Гюмри-2» работы по строительству подстанции стартовали 14 октября 2011 года. В установленный договором срок, 13 февраля 2014 года, на подстанции в полном объеме были завершены строительные, монтажные, наладочные работы, и оборудование было поставлено под нагрузку.

В рамках программы изношенное и устаревшее оборудование подстанции заменено новым, современным, соответствующим международным стандартам и нормам оборудованием, в результате чего, по уверению ответственных лиц, сократятся технические потери, эксплуатационные расходы подстанции, аварийные отключения, количество непоставленной электроэнергии, повысятся надежность и безопасность подстанции, а также всей энергосистемы.

«Гюмри-2» является 4-й полностью восстановленной подстанцией напряжением 220 кВ после подстанций «Ванадзор-2», «Камо» и «Алаверди-2».