Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

ЗАО <<Высоковольтные электросети>>





ЗАО “Высоковольтные электросети”

 

Создание ЗАО “Высоковольтные электросети”

 

Закрытое акционерное общество “Высоковольтные электросети” (далее -  Общество) создано на основании Постановления Правительства № 450  РА от 20.07.98г. посредством преобразования дочернего предприятия “Высоковольтные электросети” в государственное закрытое акционерное общество “Высоковольтные электросети”, затем к закрытому акционерному обществу “Высоковольтные электросети” было присоединено государственное закрытое акционерное общество “Специализированная охрана энергетических объектов”, реорганизованное на основании Постановления Правительства РА № 709 от 23.11.99г. Общество является правопреемником дочернего предприятия “Высоковольтные электросети”, ГЗАО “Высоковольтные электросети” и ГЗАО “Специализированная охрана энергетических объектов”. Управление акциями Общества осуществляется согласно пунктам 1 и 2 Постановления Правительством РА № 1694-Н от 06.11.2003г. Общество управляется также согласно Постановлению Правительства РА № 4919-Н от 03.06.2004г.

Общество является коммерческой организацией, преследующей цель получения прибыли, уставной капитал которого разделен между определенным количеством акционеров, удостоверяющих обязательное право акционера в отношении Общества. Правоспособность Общества возникает с момента его создания (государственной регистрации) до прекращается в момент завершения его ликвидации (государственной регистрации ликвидации).

 

Административно-организационная структура

 

Административно-организационная структура ЗАО ВВЭС утверждена Советом общества в 2007г. И состоит из административного аппарата с его подразделениями и 9 филиалов, из которых филиалы “Восточный”, “Западный”, “Центральный”, “Горисский”, “Зангезурский”, “Северный”, “Южный” осуществляют основную лицензированную монопольную деятельность  - передачу электрической энергии (мощностей) Республики Армения по принадлежащим им высоковольтным линиям электропередачи. Филиал “Проект” производит научно-исследовательские и проектные работы по структурам энергетических объектов, а филиал “Дирекция строительства энергетических объектов” осуществляет строительство  энергетических объектов и высоковольтных линий электропередачи.

 

Баланс

 

На балансе ЗПО “Высоковольтные электросети состоят на учете:

- 13 подстанций 220 кВ и 2 подстанции 110 кВ, общая мощность действующих на которых 33 силовых трансформаторов составляет 2561,0 МВА, и один пункт переключения “Агарак” – 220 кВ. Мощность действующих силовых трансформаторов, установленных на подстанциях 220 кВ и 110 кВ, достаточна для передачи потребляемой электроэнергии;

- общая протяженность воздушных линий с проектными параметрами 330. 220, 110 кВ составляет 1914,73 км, в том числе 127,62 км – 330 кВ, 1366,51 км – 220 кВ, 420,6 км – 11- кВ, 26,58 км из которых находятся на территории Грузии, а также 9,6 км – на 10 и 6 кВ;

- ветряная электростанция “Лори” с 4 агрегатами общей мощностью 2,64 мВт.

Энергосистема РА посредством пункта переключения “Агарак” 220кВ связана с энергосистемой Исламской Республики Иран по межгосударственным линиям “Агар – 1,2” в 220 кВ, а по воздушным линиям “Алаверды” 220 кВ, “Лалвар” и “Ниноцминда” в 110 кВ с энергосистемой Республики Грузия. 

 

Основные задачи и функции

 

Целью создания Общества является получение прибыли путем осуществления экономической деятельности.

 

Видами деятельности общества являются:

- передача электрической энергии (мощности) в Республике Армения;

- производство электроэнергии посредством ветряной электростанции.

 

Общество имеет право и обязано осуществлять следующие функции, составляющие суть деятельности по передаче электрической энергии (мощности):

а) обслуживание и эксплуатация передающей сети/

б) оптовая покупка-продажа электрической энергии (мощности) распределителям или непосредственно потребителям или экспортерам;

в) передача по передающей сети электрической энергии являющейся его собственностью и (или) собственностью Импортера (Импортеров), и (или) Распределителя, и (или) Потребителей, и (или) Экспортера;

г) транзит электрической энергии в третьи страны;

д) расширение и развитие передающей сети;

е) обеспечение планового или непланового ремонта или государственной калибровки являющихся его собственностью или находящихся в его распоряжении счетчиков;

ж) проведение научно-исследовательских и проектных работ по объектам энергетики;

з) строительство энергетических объектов и линий электропередачи;

- строительство ветряной электростанции;

- производство электрической энергии (мощности) на ветряной  электростанции.

Общество вправе осуществлять трансформацию, поставку (продажу) произведенной им электрической энергии (мощности) и эксплуатацию необходимых для этого электростанции;

- строительство сети пользования природным газом;

Общество может осуществлять любую экономическую деятельность, не запрещенную законом.

Общество может заниматься отдельными установленными видами деятельности только при наличии лицензии (специального разрешения) – с момента получения лицензии или в указанный в ней срок. Если условиями лицензии предусмотрено, что Общество не может заниматься иной деятельностью, кроме лицензированной деятельности, или устанавливаются ограничения на занятие видами деятельности иными, то Общество в срок действия лицензии не имеет право заниматься иной деятельностью, за исключением деятельности, не запрещенной лицензией.

 

Инвестиционные и грантовые программы

 

ЗАО ВВЭС выступая в качестве “Заказчика” с успехом уже осуществило и  в настоящее время осуществляет ряд предусмотренных инвестиционными и грантовыми программами работ по строительству и реконструкции, среди которых:

 

1. На средства гранта на общую сумму 15 млн. долларов США, предоставленных Агентством международного развития США (USAID) энергосистеме РА, на подстанциях 110/220 кВ механические счетчики были заменены на электронные счетчики компании АВВ, целью чего явилось снижение потерь электроэнергии.

 

2. По договору между ЗАО ВВЭС, немецким банком KfW и Министерством финансов и экономики РА “О предоставлении кредита и финансировании программы”, заключенному 21.12.1998г. на основании Соглашения о финансовом сотрудничестве между правительствами Республики Армения и Федеративной Республики Германии  от 27.07.1998г., предусмотрена полная реконструкция подстанций “Ванадзор-20” и “Камо” на сумму 27,5 млн. НМ, которая вот уже как три года завершена и подстанции успешно сданы в эксплуатацию (полностью переоснащенными и с сверхсовременным оборудованием).

 

3. На сэкономленные в результате реконструкции вышеупомянутых подстанций 4,2 млн. Евро и 4,7 млн. Евро, предусмотренных по договору между ЗАО ВВЭС, немецким банком KfW и Министерством финансов и экономики РА “О предоставлении кредита и финансировании программы”, заключенному 21 ноября 2003г., уже осуществлены работы по полной реконструкции подстанции “Алаверды-2”.

 

4. На общую сумму в 19,6 млн. долларов, предусмотренную “Кредитным соглашением о развитии”, заключенным между Агентством международного развития США и Республикой Армения 30 марта 1999г., частично заменено оборудование подстанций 220 кВ “Шинуайр”, “Ехегнадзор”, “Ашнак”, “Арарат-2”, “Зовуни”, “Наумян-2”, “Личк” и  “Мараш”.

 

5. Меморандумом о взаимопонимании, заключенным правительствами Исламской Республики Иран и Республики Армения 08.10.2003г., и Приложением к нему от 12.07.2004г. Министерству энергетики РА предоставлен грант в размере 3,5 млн. долларов США для строительства ветряной электростанции мощностью 2,6 МВТ на Пушкинском перевале и мониторинга параметров ветра в Сисиане. В декабре 2005г. в эксплуатацию введена вышеуказанная ветряная электростанция “Лори”, являющаяся первой в регионе.

 

6. На сумму в 8,4 млн. долларов США, предусмотренную договором между компанией “Санир” Исламской Республики Иран и ЗАО ВВЭС от 16.102002г., построена вторая ВЛ 220 кв “Агарак-Нинуайр”.

 

7. На сумму в 35 млн. долларов США, предусмотренную договором, заключенным между  ЗАО ВВЭС и компанией “Санир” Исламской Республики Иран 08.09.2004г. на основании финансового соглашения № 1500/PFA/ARM-01 от 17.08.2004г., завершено строительство 40-километрового отрезка “Мегри-Каджаран” на строительстве газопровода Иран – Армения.

 

8. 05.07.2006г. между  ЗАО ВВЭС и компанией “Санир” Исламской Республики Иран  на основании финансового соглашения № 850/М/ARM/07 от 17.05.2006г. заключен договор, согласно которому в пределах 75,3 млн. Евро предусматривается строительство двухлинейной ВЛ 400 кВ от Агарака до Разданской ТЭЦ протяженностью около 312 км.

 

9. Согласно “Соглашению о финансовом сотрудничестве между Правительством Федеративной Республики Германии и Правительством Республики Армения” от 16.052008г. немецкий банк KfW выразил свою готовность на выделение кредитов на реализацию следующих программ:

а) на восстановление подстанции 220/110/10 кВ “Гюмри” на сумму 14,6млн. Евро;

б) на строительство высоковольтной лини электропередачи “Армения - Грузия” на сумму 20,4 млн. Евро.

В рамках программы “Восстановление подстанции 220/110/10 кВ “Гюмри”  ” между Министерством финансов РА, немецким банком KfW и ЗАО “Высоковольтные электросети” подписан договор “О предоставлении кредита и финансировании” в размере 14,6 млн. Евро.

 

Завершение программы – в первом квартале 2014г.

10. За счет сэкономленной суммы в 1,3 млн. Евро с кредита в 4,7 млн. Евро, предоставленного немецким банком KfW по программе реконструкции подстанции “Алаверды-2”, согласно заключенному между компанией CIEMENS AG (Австрия) и ЗАО ВВЭС  договору “Договор подряда” от 25.03.2009г. частично реконструируется ԲԲՍ “Ванадзор-1” в 110 кВ.

Завершение программы – конец третьего квартала 2009г.

 

11. 1 июня 2011г. Международный банк реконструкции и развития (далее – Международный банк) и Правительство Республики Армения подписали кредитное соглашение “Надежность электроснабжения”, которым предоставляется кредит в 39,0 млн. долларов США. Целью программы “Надежность электроснабжения” является повышение надежности электроснабжения потребителей, пропускной способности линии электропередачи, сокращение количества отключений и повышение стабильности энергосистемы Армении.

Для достижения целей, предусмотренных программой, решено реконструировать построенные в 1950 годах и физически изношенных воздушных линий электропередачи (далее – линия электропередачи) в 220 кВ “Норадуз-Личк-Варденис- Вайк-Воротан-1”. Линия электропередачи проходит по Котайкской,  Гагаркуникской, Вайоц-Дзорской. Сюникской областям и соединяет основные центры производства электроэнергии – находящуюся в центральной части Армении Разданскую ТЭЦ и находящийся на Юге Воротанский каскад ГЭС (Спандарянскую, Шамбскую и Татевскую ГЭС).

 

12. В рамках Армяно-Германских межправительственных переговоров  в 2007-2008гг. Правительство Германии предоставило средства на кредит до 20,4 млн. Евро на программу “Линия электропередачи Армения-Грузия”. В результате межправительственных переговоров в 2012г.  Правительство Германии изъявило готовность на предоставление кредита еще до 75,0 млн. Евро по сниженным процентам. Грантовый фонд механизма финансирования политики добрососедства стран Совета Европы также выделит сумму в размере 10,0 млн. Евро. Указанные средства будут использованы на строительство линии электропередачи Армения – Грузия, станции преобразования постоянного тока высокого напряжения и подстанции 500/400 кв. Полная стоимость программы по предварительным расчетам консультационной компании FICHTNER  составляет приблизительно 326,9 млн. Евро.

 

13. Азиатский банк развития (АБР) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) содействуют Правительству Республике Армения в улучшении возможностей по передаче электроэнергии и повышении надежности энергоснабжения потребителей, в параллельной работе с энергетическими системами соседних стран. С этой целью в рамках финансируемой АБР И ЕБРР “Программы восстановления сети передачи электроэнергии” должна быть осуществлена реконструкция 4-х подстанций ЗАО “Высоковольтные электросети” на основе полного завершения работ, так как электрооборудование подстанций физически и морально изношены. Программой предусматривается осуществить работы по реконструкции в 2 этапа: на первом этапе предусматривается реконструкция подстанций “Агарак-2” и “Шинуайр” на финансировании АБР, на втором этапе реконструкция подстанций “Ехегнадзор” и “Арарат-2” на финансировании ЕБРР.

 

14. 5 июля 2006г. между компанией CUNIR ИРИ и ЗАО ВВЭС заключен договор о проектировании, разработке, приобретении, снабжении и строительстве второй воздушной линии электропередачи 400кВ Иран-Армения и соответствующей подстанции. Стоимость договора составила107900000 Евро. Согласно финансовому соглашению, заключенному 26.06.2011г. между НБРИ и ЗАО ВВЭС (№ 900/М/ARM/09) 77% стоимости договора (88083000 Евро) должен профинансировать банк НБРИ. Согласно договору о займе, заключенному 23.02.2012г. между “CUNIR Internftional FZE”  и ЗАО ВВЭС 23% от общей стоимости (24817000 Евро) должна профинансировать компания CUNIR Internftional FZE.