Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

30.03.2018

Масрик-1: государсвтенно-частное сотрудничество с целью развития солнечной энергетики промышленного масштаба

В 2015 году между Республикой Армения и Международным банком реконструкции и развития было подписано грантовое соглашение, которое положило начало старту программы солнечной энергии промышленного масштаба. Спустя три года, 27 марта 2018 года в рамках программы был зафиксирован один из важных результатов проведенных за это время масштабных работ. В рамках организованного тендера на строительство солнечной электростанции мощностью 55 МВт Масрик-1 были открыты финансовые пакеты инвестиционных компаний и стало известно имя компании, предложившей самый низкий тариф на электроэнергию. Предложение по минимальному тарифу получено от консорциума, сформированного ведущими мировыми компаниями – нидерландской Фотоватио Реньюабл Венчрс Би.Ви (Fotowatio Renewable Ventures B.V) և испанской ЭфЭсЭл Солар Эс.Эл. (FSL Solar S.L.). Размер предлагаемого тарифа - 0.0419 доллара США без НДС (20.11 драма). Для сравнения отметим, что сейчас тариф действующих в Армении малых гидростанций, использующих естественные водные потоки составляет 23.8 драма.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что уже сегодня солнечная фотовольтаическая энергетика в Армении способна успешно конкурировать с другими отраслями энергетики, претендовать на более высокий удельный вес в энергетическом балансе страны и придать новый импульс прогрессу в деле обеспечения энергетической безопасности и независимости Армении.

Отметим, что станцию Масрик-1 планируется построить в общине Мец Масрик полностью путем привлечения иностранных инвестиций. На территории, выбранной под станцию, есть все необходимые условия для строительства мощной фотовольтаической станции. Мощность станции позволит производить в год до 120 миллионов кВт.ч электроэнергии. Объем ожидаемых инвестиций составляет около 50 миллионов долларов США. Начало конкурса для инвесторов по программе Масрик-1 было положено в ходе состоявшегося в феврале 2017 года мероприятия «Энергетическая неделя», в котором приняли участие представители свыше 50 зарубежных компаний. Высокая заинтересованность инвесторов была подтверждена также в предквалификационном этапе программы. Заявки на конкурс приобрели свыше 70 компаний из Европы, США, Китая, Индии, Южной Африки и других стран. Двадцать компаний представили заявки, десять из которых преодолели предквалификационную планку, получили право участвовать на главном этапе конкурса и представить выгодный для них тариф.

Добавим, что за последние три года работы осуществленные усилиями правительства РА, министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА, Комиссии по регулированию общественных услуг РА, Фонда возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении, а также при непосредственном содействии Всемирного банка, включали не только программу Масрик-1, но и оценку солнечного потенциала Армении и разработку уточненных солнечных карт международными консалтинговыми компаниями, выбор шести местностей для строительства крупных солнечных станций общей мощностью 120 МВт, подготовку целостных пакетов, необходимы для организации тендеров для инвесторов этих станций, включая технико-экономическое обоснование.