Наверх

Հայ |  Рус |  Eng

22.06.2017

Армения выступит в роли регионального хаба в электроэнергетической сфере

После строительства и ввода в эксплуатацию воздушных линий электропередачи Иран-Армения и Армения-Грузия, Армения выступит в качестве регионального хаба в электроэнергетической сфере, связав электроэнергетические системы Ирана, Грузии и России. В программе деятельности правительства на ближайшие пять лет закреплено, что воздушные линии электропередачи как Иран-Армения, так и Армения-Грузия, будут сданы в эксплуатацию в конце 2019 года.

 В рамках уже стартовавшей программы строительства ЛЭП Иран-Армения в 400 кВ в 2017-2018 годах планируется завершить работы по монтажу опор и проводов, а также строительству подстанции. Линия и подстанция будут сданы в эксплуатацию в 2019 году. Это позволит увеличить взаимопотоки электроэнергии с соседним Ираном в три раза.

До конца года правительство намерено также начать проектные работы над воздушной линией Армения-Грузия в 400 кВ.  Установленный срок завершения реализации программы – 2019 год.

Отметим, что в рамках объявленного международного тендера, в данный момент проходит процесс выбора организации-подрядчика для строительства линии электропередачи Армения-Грузия, который планируется завершить в сентябре.